8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
13.03.2018
Поделиться: 11
  • Vkontakte
  • Telegram
210249

Смейтесь, детки, на здоровье!

Польза смеха неоценима. Ученые давно изучают влияние смеха на здоровье людей, и делают вполне оптимистичные выводы – смех полезен и даже помогает преодолевать многие болезни.   Согласитесь, люди с чувством юмора выглядят гораздо увереннее в себе и со смехом гораздо легче жить.

Почему мы смеемся?

Так откуда берется смех? Он передается с генами от родителей, как форма носа или природная гибкость? Отчасти склонность к юмору зависит от темперамента родителей, но в отличии от вышеперечисленного чувство юмора можно развивать.  Шутите сами, веселитесь всей семьей, устраивайте бои с подушками – это разряжает эмоционально даже взрослых. Относитесь с юмором к небольшим трудностям. Относитесь к детскому юмору с уважением, без сарказма даже, если вышло не очень смешно. 

Смех с точки зрения медицины

Известно, что чем больше человек смеется, тем меньше он болеет. Во время смеха меняется химический состав крови, что положительно влияет на иммунитет. Ученые провели эксперимент: разделили детей на две группы. Одной группе показывали веселые мультфильмы, другая – сидела в отдалении и не слышала смеха. Во время эксперимента у испытуемых несколько раз брали анализ крови. В результате чего выяснилось, что смех снижает уровень гормонов стресса: кортизола и адреналина и увеличивает количество Т-лимфоцитов – борцов с патогенными микробами.  Смеющиеся люди менее склонны к депрессиям и реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

польза смеха

Как сделать смех привычкой?

  • Попробуйте смеяться над самим собой. Даже если будет неловко, расскажите, какие неловкие и смешные моменты произошли с вами в прошлом или настоящем. Подайте такой пример своим детям. Малыши всегда повторяют за взрослыми.
  • Смейтесь над ситуациями, не стоит их оплакивать. Даже если произошло что-то нехорошее, постарайтесь найти в этом что-нибудь забавное.
  • Окружите себя вещами, которые ассоциируются у вас с забавными моментами из жизни или которые просто будут смешные. Это может быть любимая мягкая игрушка, забавный плакат с животными, фотография семьи, где все смеются.
  • Проводите время с людьми, которые привносят в вашу жизнь смех и радость. Не бойтесь показаться смешными. Берите пример с тех, кто не боится смеяться над собой.

Неоценимая польза смеха для детей

Нельзя недооценивать пользу улыбки. Специалисты провели исследования и доказали, что детям смеяться просто необходимо. В эксперименте приняли участие девочки и мальчики в возрасте от 5 до 12 лет. Ребята смотрели смешные видеоролики и с нейтральным содержанием. Выяснилось, что в момент смеха активизируют свою работу определенные области в обоих полушариях головного мозга ребенка.  В то время как у взрослых людей только в одном полушарии.  Изучив данные исследований ученые сделали выводы, что ребенок развивается гораздо гармоничнее в веселой, доброжелательной обстановке. Улыбаться малыш начинает уже в 2-3 месяца, отвечая на улыбку мамы, копируя ее выражение лица. Пик веселости приходится примерно на шестилетний возраст, когда ребенок смеется по 300 раз в день, в то время как взрослые радуются жизни всего 15 раз в день.

Смех активизирует те области, которые отвечают за творчество, креативное мышление, умение принимать нестандартные решения.  Выражаясь научным языком, в момент смеха активизируется лимбическая система мозга. Ребенок с чувством юмора пользуется авторитетом у сверстников, легче адаптируется в новом коллективе и просто-напросто выглядит счастливым.

Юмор помогает в воспитании детей. Смехом можно решить многие, зашедшие в тупик конфликты.  Ребенок с радостью откажется от капризов и не будет перечить, если обнаружит, что можно посмеяться.

польза смеха для здоровья

Как привнести больше смеха в свою жизнь?

Польза смеха для здоровья известна всем. Поэтому нужно привнести в свою семью как можно больше улыбок. Есть несколько способов:

  • Чаще улыбайтесь. Не только знакомым и друзьям, но и посторонним. А самое главное – сами себе. Встречайте утро с улыбкой.
  • Вспоминайте все счастливые события, которые когда-либо происходили с вами. Можете составить список приятных вещей и иногда перечитывайте его. Обращая свое внимание на хорошие вещи, вы постепенно будете дистанцироваться от плохого.
  • Услышав смех, идите к нему. Если смеются ваши коллеги, спросите, что случилось. Приучите ребенка поступать так же. Объясните ему, что шутка для своих имеет место быть, но чаще всего это не так.
  • Сохраните в своей душе внутреннего ребенка. Радуйтесь мелочам, находить прекрасное в повседневном и смешное в обычном. Скажите ребенку, что, повзрослев, можно остаться добрым и душевным человеком, который всегда будет рад улыбнуться.

Поощряйте детский смех – ведь это прекрасный подарок тем, кому он адресован!